Rhein

von Schaffhausen bis Emmerich

sowie

Lahn und Ruhr

Web-Seiten mit Fahrplänen

Gliederung nach Hauptfahrgebieten

Abk. Name, Ort, Anmerkung URL
Hochrhein (Konstanz bis Basel)
urh Schweiz. Schifffahrtsges. Untersee und Rhein, Schaffhausen www.urh.ch
bpg Basler Personenschifffahrt, Basel www.bpg.ch
lf Jürgen Schroff, Laufenburg www.juergenschroff.de
rk Rheinschifffahrt Kaiserstuhl, Kaiserstuhl am Rhein www.rheinschifffahrt.ch
rym Rhyfall Mändli, Neuhausen am Rheinfall www.maendli.ch
sm Ernst Mändli, Nohl am Rheinfall www.schiffmaendli.ch
szr Züri-Rhy AG, Teufen www.szr.ch
ts Personenschifffahrt Michlmayr, Bad Säckingen www.trompeter-schiff.de
wir Wirth, Eglisau www.schiffwirth.ch
wt Rheinschifffahrt Stadtwerke, Waldshut-Tiengen www.rheinschifffahrt-wt.de
Oberrhein (Basel bis Bingen)
bfs Breisacher Fahrgastschiffahrt, Breisach www.bfs-info.de
ba Batorama, Strasbourg www.batorama.de
ka Rheinhäfen Karlsruhe www.fahrgastschiff-karlsruhe.de
fvn Fährverein Nibelungenland, Lampertheim www.fvnl-la.de
sn Personenschifffahrt Nikolay, Budenheim www.schiffahrt-nikolay.de
kpf Kurpfalz Personenschiffahrt, Luwigshafen www.kurpfalz-personenschiffahrt.de
str Personenschifffahrt Streib, Speyer www.personenschifffahrt-streib.de
sl Fahrgastschiffahrt Speyer, Speyer www.ms-sealife.de
vdl van de Lücht, Oestrich-Winkel www.fvdl.de
Mittelrhein (Bingen bis Köln)
brf Bingen-Rüdesheimer Fahrgastschiffahrt, Bingen www.bingen-ruedesheimer.com
bps Bonner Personen Schiffahrt,Bonn www.b-p-s.de
gi Gilles Personenschiffahrt, Koblenz www.personenschiffahrt-gilles.de
heb Hebel-Linie, Boppard www.hebel-linie.de
hob RMS Hölzenbein, Koblenz www.hoelzenbein.de
kd Köln-Düsseldorfer Rheinschiffahrt, Köln www.k-d.com
kt Kölntourist Personenschiffahrt, Köln www.koelntourist.net
lo Loreley-Linie Weinand, Kamp-Bornhofen www.loreley-linie.de
mbr Personenschiffahrt Merkelbach, Koblenz www.merkelbach.personenschiffe.de
mvf Marksburgschiffahrt vom Fell, Spay www.marksburgschiffahrt-vomfell.de
pcn Personenschiffahrt Collee, Neuwied und Lukullus Maritim www.lukullus-maritim.de
fsk Personenschiffahrt Franz Schmitz, Königswinter www.rheinschiffahrt.de
rt Rheintourist Königswinter, Königswinter www.rheintourist.net
go Personenschifffahrt Bernd Münz, Oberwinter www.msgodesia.de
fa Weisbarth Fahrgastschiff, Wesseling www.fahrgastschiff-anja.de
rl Rössler Linie, Assmannshausen www.roesslerlinie.de
sgb Personenschiffahrt Siebengebirge, Bonn-Bad Godesberg www.siebengebirgslinie-bonn.de
rc Personenschifffahrt M. Schmitz, Bonn www.ms-rheincargo.de
wfr Weisse Flotte Rhein - Kooperation von 5 Reedereien www.weisse-flotte-rhein.info
Niederrhein (Köln bis Emmerich)
co Dampfschiffahrt "Colonia", Köln www.dampfschiffahrt-colonia.de
dhg Weisse Flotte Duisburg, Duisburg www.wf-duisburg.de
rlp River Lady Personenschiffahrt, Wesel www.river-lady.de
ru Ruhrorter Personenschiffahrt, Duisburg www.ruhrorter-personenschiffahrt.de
vla Reeser Personenschiffahrt Rainer van Laak, Rees www.reeser-personenschiffahrt.de
wfd Weiße Flotte Düsseldorf, Düsseldorf www.weisseflotteduesseldorf.de
re Rederij Eureka, Düsseldorf/Deventer www.rederij-eureka.de
wit Rederij Witjes, Tolkamer (NL) www.rederijwitjes.nl
Lahn
lsl Lahnschifffahrt, Limburg www.lahnschifffahrt.de
pls Personenschiffahrt Lahnstolz, Balduinstein www.lahnstolz.de
wlb Schifffahrt Weilburg (Lahn), Weilburg www.flossfahrt-lahn.de
Ruhr
hs Personenschifffahrt Hengsteysee, Herdecke www.personenschifffahrt-hengsteysee.de
pm Personenschifffahrt Meyer, Herdecke www.personenschifffahrt-meyer.de
wfe Weiße Flotte Baldeney, Essen www.flotte-essen.de
wfm Weiße Flotte Mülheim, Mülheim a. d. Ruhr www.muelheim-ruhr.de/cms/weisse_flotte1.html
wi Stadtwerke Witten, Schifffahrt www.stadtwerke-witten.de
letzte Änderung:31.5.2014

Mit den Abkürzungen werden im Kopf der Streckentabelle die Schifffahrtsgesellschaften bezeichnet.


zu den Streckentabellen
Schaffhausen bis Basel
Basel bis zum Main
vom Main bis Oberwesel
Oberwesel bis Andernach
Andernach bis Köln
Köln bis Emmerich
Limburg bis Lahnstein
Hagen bis Duisburg

Startseite Streckenübersicht Streckenkarte